Vorstand 2004

Vorstand 2004

Vorstände der Freiwilligen Feuerwehr Taunusstein-Wehen 1890 e.V.

(erstellt von: Thomas Oehlke)

06. März 2020 bis

Bastian Usinger/ 1. Vorsitzender

Andreas Eisele/ Wehrführer und 2. Vorsitzender

Sven Mayer/ stellv. Wehrführer

Christa Weber/ Kassiererin

Norman Craß/ Gerätewart

Jan Storch/ Schriftführer

Thomas Oehlke/ Alters- und Ehrenabteilung

Justus Schmitt/ Jugendwart

Max Faust/ Pressewart

Nelson Heiderich/ Feste

Patricia Felkel/ Beisitzerin

Dominik Hämmerlein/ Beisitzer

26. Februar 2016 bis 06. März 2020

Andreas Eisele/ Wehrführer und 2. Vorsitzender

Sven Mayer/ stellv. Wehrführer und 1. Vorsitzender

Christa Weber/ Kassierer

Jan Storch/ Schriftführer

Norman Craß/ Gerätewart

Justus Schmitt/ Jugendwart

Thomas Oehlke/ Alters- und Ehrenabteilung

Marco Scholl/ Zeugwart

Bastian Usinger/ Pressewart

Nelson Heiderich/ Feste

Patricia Felkel/ Beisitzer

Markus Brinkmann / Beisitzer

27. Februar 2015 bis 26. Februar 2016

Andreas Eisele/ Wehrführer und 2. Vorsitzender

Sven Mayer/ stellv. Wehrführer und 1. Vorsitzender

Christa Weber/ Kassierer

Jan Storch/ Schriftführer

Norman Craß/ Gerätewart

Pascal Rickoll/ Jugendwart

Fred Weber/ Alters- und Ehrenabteilung

Marco Scholl/ Zeugwart

Bastian Usinger/ Pressewart

Patricia Felkel/ Beisitzer

Markus Brinkmann / Beisitzer

31. Juli 2013 bis 27. Februar 2015

Andreas Eisele/ Wehrführer und 2. Vorsitzender

Sven Mayer/ stellv. Wehrführer und 1. Vorsitzender

Christa Weber/ Kassierer

Peter Rickoll/ Schriftführer

Norman Craß/ Gerätewart

Pascal Rickoll/ Jugendwart

Fred Weber/ Alters- und Ehrenabteilung

Bastian Usinger/ Pressewart

Patricia Felkel/ Beisitzer

Markus Brinkmann / Beisitzer

11. Februar 2011 bis 31. Juli 2013

Frank Steinbrech/ Wehrführer und 1. Vorsitzender

Sven Mayer/ stellv. Wehrführer und 2. Vorsitzender

Christa Weber/ Kassierer

Peter Rickoll/ Schriftführer

Norman Craß/ Gerätewart

Andreas Eisele Jugendwart

Fred Weber/ Alters- und Ehrenabteilung

Thomas Mestel/ Zeugwart

Bastian Usinger/ Pressewart

Patricia Felkel/ Beisitzer

Markus Brinkmann / Beisitzer

Sascha Rücker/ Beisitzer

2005 bis 11. Februar 2011

Frank Steinbrech/ Wehrführer und 1. Vorsitzender

Thomas Schneider/ stellv. Wehrführer und 2. Vorsitzender

Sven Mayer/ Kassierer

Peter Usinger/ Schriftführer

Slobodan Radan/ Beisitzer

Holger Schlief/ Gerätewart

Michael Waller/ Jugendwart

Daniela Schultz/ Zeugwart

Fred Weber/ Alters- und Ehrenabteilung

Bastian Usinger/ Pressewart

Andreas Rücker/ Beisitzer

Jan Storch/ Beisitzer

2001 bis 2005

Frank Steinbrech/ Wehrführer und 1. Vorsitzender

Thomas Schneider/ stellv. Wehrführer und 2. Vorsitzender

Sven Mayer/ Kassierer

Peter Usinger/ Schriftführer

Slobodan Radan/ Beisitzer

Rolf Eisele/ Gerätewart

Michael Waller/ Jugendwart

Sven Bender/ Zeugwart

Fred Weber/ Alters- und Ehrenabteilung

Hans-Joachim Hippler/ Pressewart

Andreas Rücker/ Beisitzer

Holger Schlief/ Beisitzer

14. Januar 1995 bis Januar 2001

Hans-Joachim Hippler/ Wehrführer

Frank Steinbrech/ stellv. Wehrführer

Gerd Litkowski/ Kassierer

Peter Usinger/ Schriftführer

Thomas Schneider/ Beisitzer

Rolf Eisele/ Gerätewart

Michael Waller/ Jugendwart

Horst Bender/ Zeugwart

Fred Weber/ Alters- und Ehrenabteilung

Sven Mayer/ Pressewart

Andreas Rücker/ Beisitzer

Holger Schlief/ Beisitzer

30. Januar 1993 bis 14. Januar 1995

Peter Till/ Wehrführer

Hans-Joachim Hippler/ stellv. Wehrführer

Gerd Litkowski/ Kassierer

Gerhard Schmittel/ Schriftführer

Thomas Schneider/ Beisitzer

Rolf Eisele/ Gerätewart

Peter Usinger/ Jugendwart

Horst Bender/ Zeugwart

Erich Brühl/ Alters- und Ehrenabteilung

Thomas Oehlke/ Pressewart

Bernd Faulhaber/ Beisitzer

Holger Schlief/ Beisitzer

26. Januar 1991 bis 30. Januar 1993

Peter Till/ Wehrführer

Michael Bender/ stellv. Wehrführer

Gerd Litkowski/ Kassierer

Gerhard Schmittel/ Schriftführer

Thomas Schneider/ Beisitzer

Rolf Eisele/ Gerätewart

Peter Usinger/ Jugendwart

Horst Bender/ Zeugwart

Erich Brühl/ Alters- und Ehrenabteilung

Hans- Joachim Hippler/ Pressewart

Bernd Faulhaber/ Beisitzer

Holger Schlief/ Beisitzer

05. Januar 1985 bis 26. Januar 1991

Peter Till/ Wehrführer

Michael Bender/ stellv. Wehrführer

Gerd Litkowski/ Kassierer

Gerhard Schmittel/ Schriftführer

Klaus Dworaczek/ Beisitzer

Rolf Eisele/ Gerätewart

Peter Usinger/ Jugendwart

Horst Bender/ Zeugwart

Erich Brühl/ Alters- und Ehrenabteilung

Willi Zerbe/ Pressewart

Bernd Faulhaber/ Beisitzer

Kurt Strack/ Beisitzer

12. Januar 1980 bis 05. Januar 1985

Erich Schwab/ Wehrführer

Michael Bender/ stellv. Wehrführer

Manfred Nagel/ Kassierer

Peter Till/ Schriftführer

Klaus Dworaczek/ Beisitzer

Rolf Eisele/ Gerätewart

Peter Usinger/ Jugendwart

Horst Ohlenmacher/ Zeugwart

Erich Brühl/ Alters- und Ehrenabteilung

Willi Zerbe/ Pressewart

Bernd Faulhaber/ Beisitzer

Kurt Strack/ Beisitzer

06. Januar 1973 bis 12. Januar 1980

Erich Schwab/ Wehrführer

Othmar Schindler/ stellv. Wehrführer

Manfred Nagel/ Kassierer

Karl Lehmann/ Schriftführer

Werner Weber/ Beisitzer

Jürgen Hachenberg/ Gerätewart

Karl Kuhns/ Jugendwart

Horst Ohlenmacher/ Zeugwart

Karl Berghäuser/ Beisitzer

09. Januar 1971 bis 06. Januar 1973

Erich Schwab/ Wehrführer

Othmar Schindler/ stellv. Wehrführer

Manfred Nagel/ Kassierer

Arthur Villmer/ Schriftführer und Pressewart

Werner Weber/ Beisitzer

Erich Brühl/ Gerätewart

Rudi Seib / Spielmannszugführer

Karl Kuhns/ Jugendwart

Horst Ohlenmacher/ Zeugwart

Karl Berghäuser/ Beisitzer

02. Oktober 1970 bis 09. Januar 1971

Erich Schwab/ Ortsbrandmeister

Othmar Schindler/ stellv. Ortsbrandmeister

Manfred Nagel/ Kassierer

Arthur Villmer/ Schriftführer und Pressewart

Werner Weber/ Beisitzer

Erich Brühl/ Gerätewart

Rudi Seib / Spielmannszugführer

Karl Kuhns/ Jugendwart

Hermann Eberling/ Beisitzer

10. Januar 1970 bis 02. Oktober 1970

Erich Schwab/ Ortsbrandmeister

Othmar Schindler/ stellv. Ortsbrandmeister

Manfred Nagel/ Kassierer

Arthur Villmer/ Schriftführer und Pressewart

Werner Weber/ Beisitzer

Erich Brühl/ Gerätewart

Rudi Seib / Spielmannszugführer

Karl Kuhns/ Jugendwart

Hermann Eberling/ Beisitzer

14. Januar 1967 bis 10. Januar 1970

Erich Schwab/ Ortsbrandmeister

Othmar Schindler/ stellv. Ortsbrandmeister

Manfred Nagel/ Kassierer

Arthur Villmer/ Schriftführer und Pressewart

Werner Weber/ Beisitzer

Erich Brühl/ Gerätewart

Edmund Kraft/ Feste

Rudi Seib / Spielmannszugführer

Karl Kuhns/ Beisitzer

Hermann Eberling/ Beisitzer

09. Januar 1965 bis 14. Januar 1967

Erich Schwab/ Ortsbrandmeister

Othmar Schindler/ stellv. Ortsbrandmeister

Manfred Nagel/ Kassierer

Arthur Villmer/ Schriftführer und Pressewart

Walter Gros/ Beisitzer

Werner Weber/ Beisitzer

Erich Brühl/ Gerätewart

Edmund Kraft/ Feste

Rudi Seib / Spielmannszugführer

Karl Kuhns/ Beisitzer

11. Januar 1964 bis 09. Januar 1965

Erich Schwab/ Ortsbrandmeister

Othmar Schindler/ stellv. Ortsbrandmeister

Manfred Nagel/ Kassierer

Arthur Villmer/ Schriftführer und Pressewart

Bernhard Bücher/ Zeug- und Mitgliederwart

Walter Gros/ Beisitzer

Johann Metz/ Beisitzer

Werner Weber/ Beisitzer

Edmund Kraft/ Feste

Rudi Seib / Spielmannszugführer

11. Januar 1963 bis 11. Januar 1964

Erich Schwab/ Ortsbrandmeister

Othmar Schindler/ stellv. Ortsbrandmeister

Ferdinand Enders/ Kassierer

Arthur Villmer/ Schriftführer und Pressewart

Bernhard Bücher/ Zeug- und Mitgliederwart

Walter Gros/ Beisitzer

Johann Metz/ Beisitzer

Werner Weber/ Beisitzer

Edmund Kraft/ Feste

Rudi Seib / Spielmannszugführer

22. Januar 1962 bis 11. Januar 1963

Othmar Schindler/ Ortsbrandmeister

Erich Schwab/ stellv. Ortsbrandmeister

Ferdinand Enders/ Kassierer

Julius Großmann/ Schriftführer

Arthur Villmer/ Pressewart

Bernhard Bücher/ Zeug- und Mitgliederwart

Johann Metz/ Beisitzer

Karl Berghäuser/ Beisitzer

Walter Gros/ Beisitzer

Rudi Seib / Spielmannszugführer

Edmund Kraft/ Feste

22. Juli 1960 bis 22. Januar 1962

Othmar Schindler/ Ortsbrandmeister

Erich Schwab/ stellv. Ortsbrandmeister

Ferdinand Enders/ Kassierer

Julius Großmann/ Schriftführer

Bernhard Bücher/ Zeug- und Mitgliederwart

Arthur Villmer/ Pressewart

Wilhelm Hahn/ Beisitzer

Ernst Kraft/ Beisitzer

Walter Gros/ Beisitzer

11. August 1956 bis 22. Juli 1960

Othmar Schindler/ Ortsbrandmeister

Rudolf Neu/ stellv. Ortsbrandmeister

Bernhard Bücher/ Zeug- und Mitgliederwart

Ferdinand Enders/ Kassierer

Julius Großmann/ Schriftführer

Wilhelm Hahn/ Beisitzer

Ernst Kraft/ Beisitzer

Arthur Villmer/ Beisitzer

Walter Gros/ Beisitzer

03. Dezember 1955 bis 11. August 1956

Othmar Schindler/ Ortsbrandmeister

Heinrich Göbel/ stellv. Ortsbrandmeister

Bernhard Bücher/ Zeug- und Mitgliederwart

Ferdinand Enders/ Kassierer

Julius Großmann/ Schriftführer

Wilhelm Hahn/ Beisitzer

Ernst Kraft/ Beisitzer

Arthur Villmer/ Beisitzer

Walter Gros/ Beisitzer

02. April 1953 bis 03. Dezember 1955

Edmund Kraft/ Ortsbrandmeister

Heinrich Göbel/ stellv. Ortsbrandmeister

Julius Großmann/ Schriftführer

Ferdinand Enders/ Kassierer

Bernhard Bücher/ Zeug- und Mitgliederwart

Emil Keiper/ Beisitzer

Arthur Villmer/ Beisitzer

Ernst Kraft/ Beisitzer

Wilhelm Herdling/ Beisitzer

15. März 1952 bis 02. April 1953

Edmund Kraft/ Ortsbrandmeister

Heinrich Göbel/ stellv. Ortsbrandmeister

Ferdinand Enders/ Kassierer

Bernhard Bücher/ Zeugwart

Julius Großmann/ Schriftführer

Ernst Kraft/ Beisitzer

Emil Keiper/ Beisitzer

Wilhelm Herdling/ Beisitzer

23. August 1947 bis 15. März 1952

Robert Göbel/ Ortsbrandmeister

Heinrich Göbel/ stellv. Ortsbrandmeister

Julius Großmann/ Schriftführer

Ferdinand Enders/ Kassierers

Bernhard Bücher/ Zeug und Mitgliederwart

Wilhelm Hahn/ Beisitzer

Ernst Kraft/ Beisitzer

10. Januar 1942 bis 08. Mai 1945

Robert Göbel/ Wehrführer

Emil Keiper/ Stellv. Wehrführer

Ferdinand Enders/ Kassenwart

Julius Großmann / Schriftführer

Bernhard Bücher/ Spritzenmeister und Zeugwart

Heinrich Göbel/ Steigerführer

Ernst Schneider/ Auto Führer und Rettungsmannschaft

06. Juni 1934 bis 10. Januar 1942

Adolf Weber II./ Wehrführer

Emil Keiper/ Stellv. Wehrführer

Ferdinand Enders/ Schrift- und Kassenwart

Rudolf Brech/ Spritzenmeister und Gerätewart

Bernhard Bücher/ Spritzenmeister und Zeugwart

Ernst Kraft/ Steigerführer

Wilhelm Hahn/ Steigerführer

Ernst Schneider/ Auto Führer und Rettungsmannschaft

12. Februar 1934 bis 06. Juni 1934

Karl Bender IV./ Wehrführer

Emil Kraft/ Stellv. Wehrführer

Emil Keiper/ Schriftführer

Ferdinand Enders/ Kassierer

Adolf Weber I./ Zeugwart

Robert Göbel/

Georg Göbel/

Rudolf Brech/

Arthur Villmer/ Motorspritzenführer

21. Januar 1933 bis 12. Februar 1934

Karl Bender IV./ Komandant

Christian Gros/ Stellvertreter

Emil Keiper/ Schriftführer

Ferdinand Enders/ Kassierer

Adolf Weber I./ Zeugwart und Steigerführer

Emil Kraft/ Motorspritze

Rudolf Brech/ Hydrantenabteilung

Robert Göbel/ Rettungsmanschaft

Ernst Schneider/ Spritzenmanschaft

11. Januar 1930 bis 21. Januar 1933

Karl Bender IV./ Komandant

Christian Gros/ Stellvertreter

Emil Keiper/ Schriftführer

Ferdinand Enders/ Kassierer

Adolf Weber I./ Zeugwart und Steigerführer

Emil Kraft/ Motorspritze

Rudolf Brech/ Hydrantenabteilung

Robert Göbel/ Rettungsmanschaft

Ernst Schneider/ Spritzenmanschaft

07. Mai 1929 bis 11. Jaunar 1930

Karl Bender IV./ Commandant

Christian Groß/ Adjutant

Emil Keiper/ Schriftführer

Ferdinand Enders/ Kassierer

Georg Göbel/ Spritzenmeister

Heinrich Bücher/ Steigerführer

Adolf Kraft/ Führer der Wacht und Wassermannschaft

Theodor Bender III./ Führer der Rettungsmannschaft

Adolf Weber I./ Zeugwart

21. Januar 1927 bis 07. Mai 1929

Karl Bender IV./ Commandant

Christian Groß/ Adjutant

Emil Keiper/ Schriftführer

Ferdinand Enders/ Kassierer

Georg Göbel/ Spritzenmeister

Heinrich Bücher/ Steigerführer

Adolf Kraft/ Führer der Wacht und Wassermannschaft

Theodor Bender III./ Führer der Rettungsmannschaft

25. Januar 1925 bis 21. Januar 1927

Heinrich Göbel/ Commandant

Karl Bender IV./ Stellvertreter

Emil Keiper/ Schriftführer

Ferdinand Enders/ Kassierer

Georg Göbel/ Spritzenmeister

Heinrich Bücher/ Steigerführer

Adolf Kraft/ Führer der Wacht und Wassermannschaft

Theodor Bender III./ Führer der Rettungsmannschaft

03. August 1924 bis 25. Januar 1925

Heinrich Göbel/ Commandant

Karl Bender IV./ Stellvertreter

Emil Keiper/ Schriftführer

Karl Lendle III./ Kassierer

Georg Göbel/ Spritzenmeister und Hornist

Heinrich Bücher/ Steigerführer

Adolf Kraft/ Führer der Wacht und Wassermannschaft

Theodor Bender III./ Führer der Rettungsmannschaft

Georg Wilhelmi/ Führer der Hydrantenabteilung

12. Januar 1924 bis 03. August 1924

Heinrich Göbel/ Commandant

Karl Bender IV./ Stellvertreter

Karl Lendle III./ Kassierer

Philipp Wilhelmi/ Schriftführer

Georg Göbel/ Spritzenmeister und Hornist

Heinrich Bücher/ Steigerführer

Adolf Kraft/ Führer der Wacht und Wassermannschaft

Theodor Bender III./ Führer der Rettungsmannschaft

Georg Wilhelmi/ Führer der Hydrantenabteilung

16. Januar 1921 bis 12. Jaunar 1924

Heinrich Göbel/ Commandant

Karl Bender IV./ Stellvertreter

Karl Lendle III./ Kassierer

Philipp Wilhelmi/ Schriftführer

Georg Göbel/ Spritzenmeister und Hornist

Heinrich Bücher/ Steigerführer

Adolf Kraft/ Führer der Wacht und Wassermannschaft

Theodor Bender III./ Führer der Rettungsmannschaft

Georg Wilhelmi/ Führer der Hydrantenabteilung

01. Januar 1920 bis 16. Januar 1921

Josef Möbs/ Commandant

Ludwig Kraft/ Stellvertreter und Kassierer

Philipp Wilhelmi/ Schriftführer

Heinrich Bücher/ Steigerführer

Adolf Kraft/ Führer der Wacht und Wassermannschaft

Wilhelm Hilz/ Führer der Spritzenmannschaft

Ferdinand Brühl/ Führer der Hyrdrantenabteilung

01. Januar 1917 bis 01. Januar 1920

Wilhelm Lingohr/ Commandant

Josef Möbs/ Stellvertreter

Heinrich Bücher/ Steigerführer

Wilhelm Großmann/ Führer der Hydrantenabteilung

Karl Bender II/ Führer der Rettungsmannschaft

Wilhelm Hilz/ I. Zug

Christian Göbel/ II. Zug

Ludwig Kraft/ Cassierer

Philipp Wilhelmi/ Schriftführer

Karl Klink/ Obmann

Philipp Traubenkraut/ Obmann

August Lendle/ Obmann

01. Januar 1914 bis 01. Januar 1917

Wilhelm Lingohr/ Commandant

Josef Möbs/ Stellvertreter

Heinrich Bücher/ Steigerführer

Wilhelm Großmann/ Führer der Hydrantenabteilung

Karl Bender II/ Führer der Rettungsmannschaft

Wilhelm Hilz/ I. Zug

Christian Göbel/ II. Zug

Ludwig Kraft/ Cassierer

Philipp Wilhelmi/ Schriftführer

Karl Klink/ Obmann

Philipp Traubenkraut/ Obmann

August Lendle/ Obmann

01. Januar 1910 bis 01. Januar 1914

Wilhelm Lingohr/ Commandant

Josef Möbs/ Stellvertreter

Peter Schwank/ Steigerführer

Wilhelm Großmann/ Führer der Hydrantenabteilung

Karl Bender II/ Führer der Rettungsmannschaft

Wilhelm Hilz/ I. Zug

Christian Göbel/ II. Zug

Ludwig Kraft/ Cassierer

Philipp Wilhelmi/ Schriftführer

Alexander Nassauer/ Vorstandsmitglied

Adolf Kraft/ Vorstandsmitglied

01. Januar 1907 bis 01. Januar 1910

Wilhelm Lingohr/ Comandant

Josef Möbs/ Stellvertreter

Ludwig Kraft/ Cassierer

Peter Schwank/ Steigerführer

Adolf Kraft/ Führer der Rettungsmannschaft

Wilhelm Hilz/ I. Zug

Christian Göbel/ II. Zug

Christian Feix/ Wacht- und Wassermannschaftsführer

Alexander Nassauer/ Vorstandsmitglied

Christian Wilhelmi I/ Vorstandsmitglied

01. Januar 1904 bis 01. Januar 1907

Wilhelm Lingohr/ Hauptmann

Josef Möbs/ Stellvertreter

Peter Schwank/ Steigerführer

Wilhelm Hilz/ I. Zug

Christian Göbel/ II. Zug

Adolf Kraft/ Führer der Rettungsmannschaft

Christian Feix/ Wacht- und Wassermannschaftsführer

Ludwig Kraft/ Cassierer

Alexander Nassauer/ Vorstandsmitglied

01. Januar 1901 bis 01. Januar 1904

Wilhelm Lingohr/ Hauptmann

Josef Möbs/ Stellvertreter

Peter Schwank/ Steigerführer

Wilhelm Hilz/ I. Spritzenmeister

Christian Göbel/ II. Spritzenmeister

Adolf Kraft/ Comandant der Rettungsmannschaft

Christian Feix/ Wacht- und Wassermannschaftsführer

Reinhold Körner/ Wacht- und Wassermannschaftsführer

Ludwig Kraft/ Cassierer

Alexander Nassauer/ Vorstandsmitglied

Christian Wilhelmi I/ Vorstandsmitglied

01. Januar 1898 bis 01. Januar 1901

Wilhelm Lingohr/ Hauptmann

Josef Möbs/ Stellvertreter

Peter Schwank/ Steigerführer

Wilhelm Hilz/ I. Spritzenmeister

Christian Göbel/ II. Spritzenmeister

Adolf Kraft/ Comandant der Rettungsmannschaft

Christian Bender/ Wacht- und Wassermannschaftsführer

Ludwig Kraft/ Cassierer

Alexander Nassauer/ Vorstandsmitglied

Christian Wilhelmi I/ Vorstandsmitglied

Albert Conradi/ Strahlrohrfüher

Ferdinand Brühl/ Strahlrohrführer

01. Januar 1895 bis 01. Januar 1898

Wilhelm Lingohr/ Hauptmann

Josef Möbs/ Adjutant

Peter Schwank/ Steigerführer

Wilhelm Hilz/ I. Spritzenmeister

Christian Göbel/ II. Spritzenmeister

Adolf Kraft/ Comandant der Rettungsmannschaft

Christian Bender/ Wacht- und Wassermannschaftsführer

Wilhelm Mayer/ Cassierer und Schriftführer

Alexander Nassauer/ Vorstandsmitglied

Albert Conradi/ Strahlrohrfüher

Wilhelm Großmann/ Strahlrohrführer

Christian Gruber/ Hornist, Ludwig Kraft Stellvertreter

01. Januar 1892 bis 01. Januar 1895

Wilhelm Lingohr/ Hauptmann

Josef Möbs/ Adjutant

Peter Schwank/ Steigerführer

Wilhelm Hilz/ I. Spritzenmeister

Christian Göbel/ II. Spritzenmeister

Adolf Kraft/ Führer der Rettungsstaffel

Christian Bender/ Wachmannschaftsführer

Wilhelm Mayer/ Cassierer und Schriftführer

Alexander Nassauer/ Vorstandsmitglied

Albert Conradi/ Strahlrohrfüher

Adolf Kugelstadt/ Strahlrohrführer

22. November 1890 bis 31. Dezember 1891

Wilhelm Lingohr/ Hauptmann

Josef Möbs/ Adjutant

Christian Wilhelmi II./ Steigerführer

Wilhelm Hilz/ Spritzenmeister

Christian Göbel/ Stellvertretender Spritzenmeister

Adolf Kraft/ Rettungs und Wachmannschaft

Heinrich Hollmann/ Cassierer und Schriftführer

Alexander Nassauer/ Vorstandsmitglied

Albert Conradi/ Schlauchführer

Adolf Kugelstadt/ Schlauchführer